Equipe Olímpica - OBA

  • OBA

    A OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA (OBA) e a MOSTRA BRASILEIRA DE FOGUETES são organizadas anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB). A OBA e a MOBFOG são eventos abertos à participação de escolas públicas ou privadas, urbanas ou rurais, sem exigência de número mínimo ou máximo de alunos, os quais devem preferencialmente participar de maneira voluntária. Podem participar da OBA e da MOBFOG alunos do primeiro ano do ensino fundamental até alunos do último ano do ensino médio. A OBA e a MOBFOG ocorrem totalmente dentro da própria escola, têm uma única fase e são realizadas dentro de um só ano letivo, desse modo os certificados e medalhas são recebidos pela escola no mesmo ano letivo. Ao final da OBA e da MOBFOG cada aluno recebe um certificado de participação impresso com o seu nome e, se ganhou alguma medalha, o tipo dela também consta do certificado. E se ganhou medalha, claro, recebe-a, geralmente cunhada em metal ou acrílico. Todos os professores envolvidos no processo e também os diretores escolares recebem os seus certificados. Até a escola, aliás, recebe um certificado com o nome dela.

    Visitar site: OBA

  • OBA

    Classificados: Seletivas Internacionais 2018
    Amanda Maia Gouveia
    Anderson Augusto Soares Espíndola
    Anna Carla Alves Lopes
    Beatriz Diniz da Conceição
    Caio Fontes de Castro
    Eduardo Carmona Ferreira
    Felipe Carvalho Andrade
    Gabriel Germano Nunes de Oliveira
    Gabriel Martins de Andrade
    Heitor Soares Brandão
    João Gabriel Bersan Soares de Brito
    Leonardo Rodrigues de Sousa
    Lucas Estéfano Cyrillo Leardini
    Marcelo Henrique Carmo Kamchen
    Marco Antonio Nogueira Montenegro Filho
    Matheus Henrique Rodrigues Lima
    Pedro Akira Yoshida Cavalcante
    Pedro Augusto Ramalho Duarte
    Pedro Julien Salvarani Borges
    Tomás de Almeida Maciel Cabra
    Victor Bastos Canut Costa
    Vitor Santana Regattieri de Biase
  • OBA

    QUADRO DE MEDALHAS - OBA 2016
    Aluno Premiação  
    ARTUR GOMES TUYAMA OURO
    EDUARDO SANTOS PIRES THOME OURO
    FELIPE FERREIRA DE ARAUJO BRAZ OURO
    FERNANDA DE SOUSA RODRIGUES OURO
    FERNANDA FERRO MORAIS OURO
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE OURO
    GUILHERME MANDELLI LINDENBERG OURO
    GUSTAVO NASSIF BRAGA OURO
    HEITOR TRIGILIO DA SILVA OURO
    JOÃO GABRIEL SAMPAIO LACERDA OURO
    LETICIA FERREIRA MARTINS DOS SANTOS OURO
    LORENA COSTA ARAÚJO OURO
    LUCAS MENDES BARBOSA OURO
    MARIA FERNANDA DUTRA MASSERA MARIANO OURO
    NATHAN IZAH NEGREIROS LIMA OURO
    OLIN MEDEIROS COSTA OURO
    RAFAEL PRADO BASTO OURO
    RAQUEL PIMENTEL BARRETO OURO
    RONALDO ARTHUR VASCONCELOS E SOUSA OURO
    VICTOR GOMES TELES AGUIAR OURO
    VITOR JULIEN SALVARANI BORGES OURO
    ADEVAN BONFIM COSTA JÚNIOR PRATA
    AIRA CAVALCANTE PRATA
    ALEXANDRE OLIVEIRA ALVES PRATA
    ALINE SAYURI FUJITA PRATA
    ALVARO CAMPELO FONSECA PRATA
    AMANDA MAIA GOUVEIA PRATA
    ANTÔNIO LUIZ DE DEUS FILHO PRATA
    ARTHUR GOMES OLIVEIRA PRATA
    ARTHUR RODRIGUES SIGNORETTI PRATA
    CAIO CÉSAR ABREU BÍLIO PRATA
    CAROLINA ELIAS DE ALMEIDA AMERICO PRATA
    DANIEL GOMES PRANDINI PRATA
    DANIEL LUIZ DE MELO THIESSEN PRATA
    EDEN JOSÉ DA ROCHA JUNIOR PRATA
    FÁBIO P. MONTEIRO FILHO PRATA
    FELIPE SEILLIER NAVAI PRATA
    FILIPE VIRO SHIMIZU PEREIRA PRATA
    GABRIEL FONTOURA MENDONÇA PRATA
    GABRIEL LAGARES FERREIRA SILVA PRATA
    GABRIEL PEIXOTO VEIGA PRATA
    GUILHERME ALVES SILVA PRATA
    GUILHERME FREIRE DE ALMEIDA PRATA
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO PRATA
    IAGO DE PÁDUA GRILLO SOUZA PRATA
    ISABELLE DA COSTA FIGUEIREDO PRATA
    ISADORA OLIVEIRA BAGHDASSARTAN PRATA
    JOÃO CARLOS ALMEIDA RUNKEL PRATA
    JOÃO PEDRO MENEZES E SOUSA PRATA
    JOÃO PEDRO MIRANDA MARQUES PRATA
    JOSÉ VITOR ALVES MESQUITA PRATA
    LEONARDO PERES DIAS PRATA
    LUIZ MAURÍCIO SYDRIÃO FERREIRA RIBEIRO PRATA
    LUIZA CARDOSO PIMENTA TIBANA PRATA
    LUIZA LEITE DE CASTRO PRATA
    LYS SOUSA PARENTE PRATA
    MARIA CECILIA MARQUES LOPES PRATA
    MARIA EDUARDA MARTINS SANTOS E SILVA PRATA
    MARIA ELISA ALCÂNTARA DA CRUZ PRATA
    MARIANA SOUZA REZENDE PRATA
    PEDRO AUGUSTO RAMALHO DUARTE PRATA
    PEDRO HENRIQUE DALDEGAN COUTO PRATA
    PEDRO HENRIQUE MIRANDA LIMA PRATA
    PEDRO HENRIQUE NOGUEIRA DE OLIVEIRA PRATA
    PEDRO VITOR PAIVA NITRINI RATTES PRATA
    VÍTOR MIQUELINO TOMÉ PRATA
    ANA PAULA COSTA TRAJANO BRONZE
    ANDRESSA LOBATO GUIMARÃES BRONZE
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD BRONZE
    ARTHUR BARREIROS DE O MOTA BRONZE
    BEATRIZ DA SILVA GUEDES TOSCANO BRONZE
    CASSIO PERES RIBEIRO BRONZE
    FELIPE MONTEIRO ANACLETO DE ALMEIDA MARTINS BRONZE
    FERNANDO AUGUSTO HORTENCIO DE OLIVEIRA BRONZE
    GABRIEL PAIVA DA SILVA MEDEIROS BRONZE
    GIOVANNA DE AGUIAR ROSA BRONZE
    GUILHERME COSTA PIMENTA BRONZE
    IARA CAROLINE ASSUNÇÃO BRONZE
    IGOR MENDES DE AGUIAR LYSAKOVSKI BAMPI BRONZE
    ISADORA AGUIAR BORES CARRARETO BRONZE
    JOÃO ALMEIDA DE ALENCAR NETO BRONZE
    LAESSA ALMEIDA VIANA BRONZE
    LETICIA YUKIE RIBEIRO MIKI BRONZE
    LUCAS ROLLIN FERREIRA BRONZE
    LÚCIO STARLING DE AZEVEDO BRONZE
    LUIS ANTÔNIO LUSTOSA DE ARAUJO COSTA BRONZE
    LUÍS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA BRONZE
    LUÍS FELIPE PARANHOS GOUVEA MIRANDA BRONZE
    MARCO ANTÔNIO NOGUEIRA MONTENEGRO FILHO BRONZE
    MARIA LUISA DE ALMEIDA HENRIQUES BRONZE
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE BRONZE
    PEDRO DE CARVALHO COSTA BRONZE
    PEDRO JULIEN SALVARANI BORGES BRONZE
    RODRIGO DELLA CORTE MERTHAN DE MAIA BRONZE
    SÉRGIO DE CASTRO CUNHA NETO BRONZE
    SUSANA MARIA SOUSA CABRAL BRONZE
    THIAGO MENDES BORGES BRONZE
    VICTOR LUIZ DE ARAUJO PINTO BRONZE
  • OBA

    Inscrições: 04/05 à 11/05
    Local das Inscrições: Biblioteca
    Data da Prova: 15/05/2015
    Horário de Início: 14h10
    Local da Prova: Olimpo Marista/Olimpo Bueno T-27

    Visitar site: OBA

  • OBA

    Os alunos do 6º ano à 3ª série do Colégio Olimpo participaram da Olimpíada Brasileira de Astronomia e de Astronáutica no dia 16 de maio (sexta-feira).
    A competição é dividida em quatro níveis: N1 (2º e 3º anos), N2 (4º e 5º anos), N3 (6º, 7º, 8º e 9º anos) e N4 (Ensino Médio). Cada prova é constituída por questões de Astronomia, Astronáutica e Energia.
    Todos recebem certificado de participação, e os mais bem classificados são premiados. A OBA é promovida pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), pela Agência Espacial Brasileira (AEB) e por Furnas Centrais Elétricas S/A.

    QUADRO DE MEDALHAS - OBA 2014
    Aluno Premiação  
    BERNARDO MARCELINO DO NASCIMENTO OURO
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA OURO
    DANIEL JARDIM BRAZ OURO
    DANIEL NERY SILVA DE OLIVEIRA OURO
    FELIPE MENEZES SILVA OURO
    FERNANDA RIBEIRO VASCONCELOS MERLO OURO
    GIBERTO MITSUYOSHI YUKI JÚNIOR OURO
    JAIRO DA CUNHA BASTOS SOBRINHO OURO
    LEONARDO VELI CUNHA OURO
    LUIS FELIPE MENDONCA DE OLIVEIRA OURO
    MAISA CIETTO OURO
    RICARDO AMARAL MENDES DA CONCEIÇÃO OURO
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS PRATA
    JULIANA KAORI ICUMA PRATA
    MATEUS PORTO RODRIGUES PRATA
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO PRATA
    ANDRÉ LEANDRO DA ROSA MAGALHAES BRONZE
    ARTHUR LORENZO CYRILLO LEARDINI BRONZE
    EGIDIO BARROS MAZZA BRONZE
    FELIPE CARVALHO ANDRADE BRONZE
    FELIPE TAVARES LOUREIRO BRONZE
    FLÁVIA RIBEIRO DE MORAES BRONZE
    GABRIEL ARAUJO RAMOS BRONZE
    GABRIEL GOMES DE FARIA BRONZE
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE BRONZE
    GABRIEL MARTINS ORLANDO BRONZE
    GABRIELA COSTA FERREIRA BRONZE
    JOSHUA LUCAS ROCHA BRONZE
    MATHEUS GARCIA ANTUNES BRONZE
    MATHEUS UCHOA CONSTANTE BRONZE
    PEDRO MORAES GOMES BRONZE
    RAFAEL PEREIRA LIMA BRONZE
    STEPHANIE ARAUJO BUENO BRONZE
    TIAGO DE PAULA ALVES BRONZE

Outras Olimpíadas