Equipe Olímpica - OBF

  • OBF

    Programa Básico Olimpíada Brasileira de Física.

    1 – Nível I - Nível Fundamental (8o e 9o anos)

    A - Fundamentos matemáticos necessários: Álgebra fundamental (inclui resolução de equações do 1º e 2º graus); Geometria plana (cálculo de área); Noções de geometria espacial (cálculo de volume).

    B – Conceitos básicos de Cinemática: Movimento uniforme (com análise da equação horária); Movimento uniformemente variado (com análise da equação horária).

    C - Noções básicas de Gravitação: Movimentos de rotação e translação; Estações do ano; Fases lunares; Eclipses.

    D – Noções básicas de Dinâmica (Leis de Newton): Conceito de massa e inércia; Formulação das 2ª e 3ª leis de Newton.

    E - Conceito de Energia: Formas de energia; Conservação da energia; Calor e Temperatura; Escalas termométricas.

    F - Medidas de Tempo, Espaço e Temperatura. Uso de equipamentos para medidas de grandezas físicas.

    G – Análise de erros em medidas experimentais.

    2 – Nível II - Nível Médio (1a e 2a séries) (inclui os tópicos do Nível I)

    A – Mecânica Clássica: Fundamentos da cinemática do ponto material (tratamento escalar e vetorial); Leis de Newton e suas aplicações; Trabalho e energia: sistemas conservativos e não-conservativos. Potência e rendimento; Teorema do impulso, quantidade de movimento e sua conservação; Gravitação universal; Estática e dinâmica de corpos extensos; Hidrostática.

    B – Termodinâmica: Termometria e escalas termométricas; Calorimetria e mudanças de fase; Dilatação de sólidos e líquidos; Propagação do calor; Comportamento térmico dos gases. Teoria cinética; 1ª e 2ª leis da Termodinâmica.

    C - Óptica Geométrica: Princípios básicos; Leis da reflexão e aplicações (espelhos planos e esféricos); Leis da refração e aplicações (dioptros, lentes e instrumentos ópticos). D – Oscilações e Ondas: Pêndulo simples, sistema massa-mola (oscilador harmônico simples); ondas periódicas: transversais e longitudinais; Propagação, reflexão e refração; Difração, interferência e polarização.

    3 – Nível III - Nível Médio (3a série) (inclui os tópicos do Nível II)

    E – Eletromagnetismo: Carga elétrica e lei de Coulomb; Campo e potencial elétrico; Corrente e resistência elétrica, lei de Ohm; Trabalho e potência em corrente contínua; Geradores e receptores; Fenômenos magnéticos; Lei de Ampère; Indução Eletromagnética; corrente alternada; Ondas Eletromagnéticas.

    F - Noções Básicas de Física Moderna e Contemporânea: Relatividade Restrita; Modelo atômico de Bohr; Dualidade onda partícula; Física Nuclear-radiatividade; Fusão nuclear; Fissão nuclear.

    4 - Fundamentos matemáticos necessários (Nível Médio I e II)

    Álgebra fundamental (inclui resolução de equações do 1o e 2º graus); Geometria plana (calculo de área); Noções de geometria espacial (cálculo de volume); Noções básicas de cálculo diferencial e integral, álgebra linear e geometria analítica.

    Visitar site: OBF

  • OBF

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 3ª FASE - OBF 2017
    Antonio Luiz de Deus Filho
    Artur Dantas Roque Pesconi
    Cassio Peres Ribeiro
    Daniel Machado Moura
    Daniel Sorna Labeca Guerra
    Gabriel Nunes Rodrigues
    Giovana de Sousa Ferro Barbosa
    Giovanna Gilioli da Costa Nunes
    Gladstone Miquillitto dos Santos filho
    Guilherme Reis de Carvalho Pinheiro
    Gustavo Gomes Santiago
    Gustavo Soares de Marchi
    João Vitor Reis Dias
    Luiz Felipe Marques Gonçalves
    Luiz Felipe Ribeiro Barros
    Luís Henrique Zuin Ruiz
    Marcelo Ramos Jordão
    Rafael Bittar Gonçalves
    Sarah Brennda Bispo Almeida
    Victor Bastos Canut Costa
    Yuri Trivelato Desideri
  • OBF

    QUADRO DE MEDALHAS - OBF 2016
    Aluno Premiação  
    LUIZ HENRIQUE MARQUES GONÇALVES OURO
    ISABELA MARTINS SOARES MIRANDA PRATA
    LUCAS DE PAULA SOARES PRATA
    FERNANDO GONCALVES CAMPOS BRONZE
    MARCELLO AUGUSTO BORGES VASQUES BRONZE
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA MENÇÃO HONROSA

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 3ª FASE - OBF 2016
    AMANDA SCHIAVON LISITA
     ARTHUR ADIB NERY ABOUD
    ARTUR GOMES TUYAMA
    BEATRIZ CARVALHO WANG
    BERNARDO MANCIOLA LOBO
    BREYNER RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
    CAIO FONTES DE CASTRO
    DANIEL LUIZ DE MELO
    FELIPE BARROS BLANCO
    FERNANDO GONÇALVES CAMPOS
    GABRIEL LAGARES FERREIRA SILVA
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GABRIEL TOSTES MESSIAS PEREIRA
    GUILHERME ALVES REZENDE
    GUSTAVO CAETANO ATAIDES
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO
    GUSTAVO SOARES DE MARCHI
    HEITOR SOARES BRANDÃO
    HENRIQUE DE FREITAS SIQUEIRA
    HENRIQUE MEDEIROS DE LIMA
    ISABELA MARTINS SOARES MIRANDA
    IVAN TITO WOJSIAT B R DA CUNHA SOUZA
     JOÃO GABRIEL SAMPAIO LACERDA
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA
    JOÃO PEDRO SILVA VICTOR
     JOSÉ VITOR ALVES MESQUITA
    JULIA DA COSTA FUSTINONI
    KAUAN CUTRIM PINHEIRO
    LAIS RIBEIRO TORRES
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEONARDO MOUTA PEREIRA PINHEIRO
    LEONARDO SEIICHI KUDO
    LORENA COSTA ARAUJO
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS ESTEFANO CYRILLO LEARDINI
    LUCAS ROLLIN FERREIRA
    LUIS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA
    LUIZ AUGUSTO FIDALGO DANTAS DA COSTA
    LUIZ HENRIQUE MARQUES GONÇALVES
    MAISA CIETTO
    MARCELLO AUGUSTO BORGES VASQUES
    NICOLAS VARELA AULER
    ÓLIN MEDEIROS COSTA
    OTHO TEIXEIRA KOMATSU
    PABLO ARRUDA ARAUJO
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE
    SARAH BRENNDA BISPO ALMEIDA
    SARAH MACHADO GONÇALVES
    VICTOR AKIHITO KAMADA TOMITA
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA
    VINICIUS MOURA CARREIRO
    YURI TRIVELATO DESIDERI

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBF 2016
    ADEMIR PEDRO CLEMENTE
    AMANDA SARTORI MORELLO
    AMANDA SCHIAVON LISITA
    ANA BEATRIZ XAVIER GARCIA
    ANA CAROLINA GARCIA COSTA
    ANA GABRIELA NUNES BARROS
    ANA JULIA NASCIMENTO
    ANA LAURA SILVEIRA ABADIA
    ANDRÉ CESAR VIEIRA GUSMAO LIMA
    ANTONIO LUIZ DE DEUS FILHO
    ARNON COELHO BEZERRA FILHO
    ARTHUR CALISTO FILGUEIRA
    ARTUR MARQUES MANNO
    BERLIM SUHET PASSOS
    BREYNER RODRIGUES DA SILVA JUNIOR
    BRUNA TEIXEIRA VIDAL
    CASSIO PERES RIBEIRO
    CATARINA CORREA SIMPLICIO
    CAUÃ ROCHA OLSEN
    EDEN JOSÉ DA ROCHA JR
    EDUARDO GONÇALVES CAMPOS
    FABIO P MONTEIRO FILHO
    FERNANDO GONÇALVES CAMPOS
    GABRIEL ALCANTARA GOULART
    GABRIEL CAMILO SILVA OLIVEIRA
    GABRIEL HENRIQUE ALVES REZENDE
    GABRIEL LAGARES FERREIRA SILVA
    GABRIEL LUSVARGHI
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GABRIELA COSTA FERREIRA
    GABRIELA RIBEIRO RAMOS
    GLADSTONE MIQUILLITTO
    GUILHERME ALVES REZENDE
    GUILHERME REIS DE CARVALHO PINHEIRO
    GUSTAVO CAETANO ATAIDES
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO
    GUSTAVO PEIXOTO DE OLIVEIRA
    GUSTAVO SOARES DE MARCHI
    HALLEFFY HENRYK REIS SANTOS
    HANS HERBERT SCHULZ
    HEITOR TRIGILIO DA SILVA
    HILTON CARDOSO ARRUDA MACEDO
    HILTON NAOTO ITO
    IAGO ARRUDA FARIA
    IARA DORINGON
    IGOR FILARDI MARQUETTI
    ISABELA FERRARI ROCHA
    ISABELA MARTINS SOARES MIRANDA
    JOÃO PAULO PIRES DE PAULA
    JOÃO PEDRO BEZERRA AZEVEDO PEREIRA
    JOÃO PEDRO SILVA VICTOR
    JOSÉ GABRIEL FURLAN DE BARROS
    JOSEH BENJAMIN DE SOUZA MACHADO GONÇALVES
    JULIA DA COSTA FUSTINONI
    JULIA LIRA FERNANDES
    LAIS RIBEIRO TORRES
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEONARDO RODRIGUES DE SOUSA
    LEONARDO SANDRINI COSTA
    LETÍCIA DE LUCENA VAZ
    LISANDRA GHIDINI
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS MENDES BARBOSA
    LUIS HENRIQUE ZUIN RUIZ
    LUIZ FELIPE RIBEIRO BARROS
    LUIZ HENRIQUE MARQUES GONÇALVES
    LYS SOUSA PARENTE
    MAISA CIETTO
    MARCELLO AUGUSTO BORGES VASQUES
    MARCELO RAMOS JORDÃO
    MARCO ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
    MARIA CLARA CHAGAS DE OLIVEIRA
    MARIA EDUARDA DIAS FREIRE
    MARIANA DA SILVEIRA CASTRO
    MARIANA LOPES CASTRO
    MARIANA LUCINDO DE SOUSA
    MARIANA VIEIRA NEVES
    MATHEUS MARTINS SOARES
    MATHEUS RIBEIRO ADORNO SILVA
    MATHEUS SCHIAVON LISITA
    MIGUEL COELHO
    MILENA CARVALHO DA SILVA
    NICOLAS RAPOSO SILVA
    PAULA SOUZA RIBEIRO
    PEDRO AFONSO MARQUES GONÇALVES
    PEDRO FERREIRA FERNANDES AMARAL
    RAFAEL BITTAR GONÇALVES
    RAQUEL PIMENTEL BARRETO
    RUAN RIBEIRO BARBOSA REIS
    SARAH BRENNDA BISPO ALMEIDA
    SARAH MACHADO GONÇALVES
    SUSANA MARIA SOUSA CABRAL
    THALES TORRES LOPES
    TIAGO DE AGUIAR ANDRADE RIBEIRO
    VALENTINA CARVALHO DIAS
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA
    VITOR SANTANA REGATTIERI DE BIASE
    VITORIA LABRE
    YURI TRIVELATO DESIDERI
  • OBF

    QUADRO DE MEDALHAS - OBF 2015
    Aluno Premiação  
    LEONARDO AUGUSTO GARCIA CUNHA OURO
    LEONARDO VELI CUNHA BRONZE
    DAVID OLIBEIRA BOITAR MENÇÃO HONROSA
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA MENÇÃO HONROSA
    JOYCE MAFRA PALOTTI MENÇÃO HONROSA
    LAURA PEREIRA DE CASTRO MENÇÃO HONROSA
    MAÍSA CIETTO MENÇÃO HONROSA

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 3ª FASE - OBF 2015
    ANA PAULA MARTINS TARCHETTI
    ANA VITÓRIA CORDEIRO ROCHA
    ANTÔNIO AUGUSTO MACIEL GUIMARÃES
    ANTÔNIO LUIZ DE DEUS FILHO
    ANTÔNIO NERCESSIAN DE ABREU
    ARTHUR GUIMARAES MACIEL
    ARTUR GOMES TUYAMA
    BEATRIZ CARVALHO WANG
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI
    CARLOS EDUARDO VIEIRA DE ALMEIDA
    CÁSSIO PERES RIBEIRO
    DANIEL MODESTO BARROS
    DAVID OLIVEIRA BOITAR
    DÉBORA CAIRES DE SOUZA MOREIRA
    DHÉBORA AIRES DE BONI
    FABIANO MENEZES E SOUSA
    FELIPE CARVALHO ANDRADE
    FILIPE SILVA BARRETO
    GABRIEL COSTA SIMIEIRA
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE
    GABRIEL PEIXOTO VEIGA
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GUILHERME AIRES OLIVEIRA CAMPOS
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO
    GUSTAVO SOARES DE MARCHI
    HENRIQUE DE FREITAS SIQUEIRA
    HENRIQUE SERRA DE MELLO MARTINS
    JOÃO GABRIEL BERSAN SOARES DE BRITO
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA
    JOSÉ ALEXANDRE CARELI DA ROCHA DE CASTRO HEINZELM
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO
    JOSÉ JOAQUIM RAPOSO NETO
    JOSÉ VITOR ALVES MESQUITA
    JOYCE MAFRA PALOTTI
    JÚLIA DA COSTA FUSTINOTI
    JULIANA TORMIM SADER
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEONARDO AUGUSTO GARCIA CUNHA
    LEONARDO MENDES ALCANTARA
    LEONARDO MOUTA PEREIRA PINHEIRO
    LEONARDO SEIICHI KUDO
    LEONARDO VELI CUNHA
    LUCA DEMARTINI GONTIJO
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS MENDES BARBOSA
    LUÍS FELIPE MENDONCA DE OLIVEIRA
    LUIZA CIVIDANES HONSI
    MAÍSA CIETTO
    MARCELO LIMA GARCIA
    MARCELO LOTUFO MANZANO
    MARCO ANTONIO RODRIGUES DE MORAIS
    MARIANA ARAÚJO LIMA ELIAS
    MATEUS PORTO
    MATHEUS RIBEIRO ADORNO SILVA
    MATHEUS UCHOA CONSTANNE
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO
    NEUTON SEVERO FARIAS NETO
    NICHOLAS PEDROSA HOPF
    OTÁVIO KAHLIL BEZERRA WAQUIM
    PAUSA SOUZA RIBEIRO
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE
    PEDRO FERREIRA FERNANDES AMARAL
    PEDRO MIGUEL MACHADO GONÇALVES
    PEDRO MORAES GOMES
    PEDRO RODRIGUES CASTILHO DALL´ANTONIA
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA
    RODRIGO LABRE PELUZIO
    ROMEU FERNANDES
    THIAGO EIJI YAMAHATA PIRES
    THIAGO SOUSA DE MORAES
    GABRIEL COSTA SIMIEIRA
    TIAGO DE PAULA ALVES
    VICTOR AKIHITO KAMADA TOMITA
    VIOR JONDI MORIYA
    VITÓRIA LABRE



    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBF 2015
    ALDIR ALVES DE AZEVEDO FILHO
    ALEXANDRE DELMONTE PEREIRA DE SOUZA RIOS
    ALEXANDRE FREIRE DE ABREU LEÃO
    ALINE XAVIER
    AMADEU MARTINS MOREIRA GONÇALVES
    AMANDA APARECIDA DE MORAIS COSTA
    AMANDA RABELO TEIXEIRA
    ANA LUIZA BORGES BALBINO
    ANA PAULA MARTINS TARCHETTI
    ANA PAULA PACHECO GANTOIS
    ANNA ELYSA CABREAL DE ALMEIDA
    ANTÔNIO AUGUSTO MACIEL GUIMARÃES
    ANTÔNIO LUIZ DE DEUS FILHO
    ANTÔNIO NERCESSIAN DE ABREU
    ARIADNE BUENO FERREIRA
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD
    ARTHUR CARLOS EUDES PINTO VALERIO
    ARTHUR GUIMARÃES MACIEL
    ARTHUR ROCHA DE FREITAS
    ARTHUR RODRIGUES DA CUNHA SIQUEIRA
    ARTUR GOMES TUYAMA
    ARTUR HENRIQUE MARTINS NEUWALD
    BEATRIZ ANDRÉIA OLIVEIRA E SILVA
    BEATRIZ CARVALHO WANG
    BERNARDO MARCELINO DO NASCIMENTO
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI
    BREYNER RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
    CARLOS EDUARDO VIEIRA DE ALMEIDA
    CAROLINA BARRETO NERES
    CAROLINE BEATRIZ SANTOS OLIVEIRA
    CAROLLINA SOUZA PENNA
    CÁSSIO PERES RIBEIRO/td>
    CAUÃ ROCHA OLSEN
    DANIEL MODESTO BARROS
    DANIEL VICTOR CARVALHO LIMA
    DARLAN BORGES MACEDO
    DAVI CAVALCANTI FERREIRA
    DAVID OLIVEIRA BOITAR
    DÉBORA CAIRES DE SOUZA MOREIRA
    DHEBORA AIRES DE BONI
    DIEGO BAEZA GARCIA
    DIOGO BARBOSA PALHARES
    EDUARDO FLEURY COSTA
    EDUARDO WEBSTER RACHID
    ENZO AUGUSTO GALDINO FERNANDES
    ENZO VELOSO BOCCHINO
    FABIANO MENEZES E SOUSA
    FÁBIO PEREIRA MONTEIRO FILHO
    FELIPE BARROS BLANCO
    FELIPE CARVALHO ANDRADE
    FELIPE GUEDES DA SILVA
    FERNANDA DE SOUZA PARENTE
    FERNANDA FOLGOSI
    FERNANDO CÂNDIDO REZENDE DE PAULA
    FERNANDO HIYANE DE MOURA
    FILIPE SILVA BARRETO
    FRANCISCO RODRIGUES VASCONCELLOS
    GABRIEL ANDRADE LEÃO DE OLIVEIRA
    GABRIEL CASTRO DE OLIVEIRA
    GABRIEL COSTA SIMIEMA
    GABRIEL FONTOURA MENDONÇA
    GABRIEL GUERRA FERREIRA
    GABRIEL HENRIQUE ALVES REZENDE
    GABRIEL LAGARES FERREIRA SILVA
    GABRIEL LEÃO DE CASTRO
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE
    GABRIEL PEIXOTO VEIGA
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GABRIELA COSTA FERREIRA
    GABRIELA RIBEIRO RAMOS
    GEOVANA OLIVEIRA DE PAULA
    GIOVANNA CARDOSO MAIA
    GLADSTONE MIQUILLITTO DOS SANTOS FILHO
    GUILHERME AIRES OLIVEIRA CAMPOS
    GUILHERME ALVES REZENDE
    GUILHERME BORGES VELOSO BERNARDES
    GUILHERME COUTO BORGES
    GUILHERME DIAS AMORIM
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO
    GUSTAVO SOARES DE MARCHI
    GUSTAVO VALADARES JALLES
    HALLEFFY HENRYH REIS SANTOS
    HANS HERBERT SCHULZ
    HEITOR SOARES BRANDÃO
    HENRIQUE BARROS DE MELO
    HENRIQUE DE FREITAS SIQUEIRA
    HENRIQUE SERRA DE MELLO MARTINS
    HENRIQUE VIANA BASTOS
    HILTON NAOTO ITO
    IAGO DE PADUA GRILLO SOUZA
    IGOR FERREIRA COELHO GRANATO DE ARAÚJO
    IGOR SERPA PASSAGLI
    IGOR SILVA CARDOSO
    ISABELLA GONDIM
    IVAN TITO WOJSIAT B R DA CUNHA SOUZA
    IZABELLA BORGES PORFÍRIO
    JENNIFER YUMIE SONOBE HABLE
    JOÃO GABRIEL ALMEIDA VIEIRA DA CUNHA
    JOÃO GABRIEL BERSAN SOARES DE BRITO/td>
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA
    JOÃO PEDRO MIRANDA MARQUES
    JOÃO PEDRO SUCCI CANDIDO
    JOÃO VICTOR DE CARVALHO REIS
    JOÃO VITOR DE GODOI MONTEIRO
    JOÃO VITOR OLIVESKI MESQUITA
    JONATHAS ROCHA LIMIRIO SARDINHA
    JOSÉ ALEXANDRE CARELI DA ROCHA DE CASTRO HEINZELM
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO
    JOSÉ GABRIEL FORLAN DE BARROS
    JOSÉ JOAQUIM RAPOSO NETO
    JOSÉ VITOR ALVES MESQUITA
    JOYCE MAFRA PALOTTI
    JULIA DE BARROS ANISIO
    JULIANA TORMIM SADER
    LARA BORGES LARROYED
    LAURA MELO MOTA
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEANDRO LESSA MÂNICA
    LEONARDO AUGUSTO GARCIA CUNHA
    LEONARDO MENDES ALCANTARA
    LEONARDO MOUTA PEREIRA PINHEIRO
    LEONARDO RAFAEL DOS SANTOS/td>
    LEONARDO RIGOTTI DE AVILA E SILVA
    LEONARDO SEIICHI KUDO
    LEONARDO VELI CUNHA
    LETICIA ASSUNÇÃO AIRES MOREIRA
    LORENA DE SOUSA MOURA
    LUANA ALVES SULEIMAN
    LUCA DEMARTINI GONTIJO
    LUCAS ADATI TAIRA
    LUCAS CARVALHO MENDES
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS ESTEFANO CYRILLO LEARDINI
    LUCAS MENDES BARBOSA
    LUCAS OLIVEIRA PINTO SANSALONI
    LUCAS ORSI ROSSI PEREIRA
    LUCIANA HARUMI ICUMA
    LUIS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA
    LUIS HENRIQUE DE ALMEIDA FERNANDES
    LUIZ HEITOR DIMITRI REIS DE DAMACENA
    MAÍSA CIETTO
    MARCELA LUIZA
    MARCELO LIMA GARCIA
    MARCELO LOTUFO MANZANO
    MARCELO LYRIO VILELA
    MARCO ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
    MARIA BEATRIZ MIRANDA SILVA BARRETO DE ASSIS
    MARIA EDUARDA BASTOS
    MARIA ELISA ALCANTARA DA CRUZ
    MARIANA ARAÚJO LIMA ELIAS
    MARIANA LUCINDO DE SOUSA
    MARIANA MAIA TEIXEIRA DE SOUSA
    MARIANA PEREIRA FALEIRO
    MARTA CRISTINA OLIVEIRA DE GANIER PEPLOW
    MATEUS AMÉRICO GALVÃO SANTOS
    MATEUS DELLA GIUSTINA DE AGUIAR
    MATEUS PORTO
    MATHEUS DE ARAÚJO OLIVEIRA
    MATHEUS FELIPE CAVALCANTE DE ALMEIDA
    MATHEUS UCHÔA CONSTANNE
    MATHEUS VALENTE B. MOURA
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO
    MILENA REZENDE BARBOSA NEVES
    NATÁLIA ROCHA DE SOUZA
    NATHÁLIA GUILHARDE ÁVILA
    NEUTON SEVERO FARIAS NETO
    NICHOLAS PEDROSA HOPF
    NICOLAS VARELA AULER
    OLEGÁRIO DE MOURA NETO
    OTÁVIO AUGUSTO YUDI MIAZATO
    OTÁVIO KAHLIL BEZERRA WAQUIM
    PABLO ARRUDA ARAÚJO
    PABLO MERCURY CARVALHO LEAL
    PAULA SOUZA RIBEIRO
    PAULO VITOR ZASIMOWICZ PINTO CALAÇA
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE
    PEDRO ALVES SOARES VAZ DE CASTRO
    PEDRO BRAZIL SUFFERT
    PEDRO FERREIRA FERNANDES AMARAL
    PEDRO JULIEN SALVARANI BORGES
    PEDRO MIGUEL MACHADO GONÇALVES
    PEDRO MORAES GOMES
    PEDRO RODRIGUES CASTILHO DALL´ANTONIA
    RAFAEL DA COSTA ROSSI DE OLIVEIRA
    RAFAEL PRADO BASTOS
    RAFAEL VETORELLI CORREA GOMES
    MRAIANNY ROSA
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA
    RODRIGO LABRE PELUZIO
    ROMEU FERNANDES
    RUAN RIBEIRO BARBOSA DOS REIS
    SAMUEL ALVES PEREIRA
    SELENE SAMPAIO TEXEIRA
    SOFIA LEOBAS DE MACEDO
    THALES CASTRO DE OLIVEIRA
    THIAGO ALMEIDA HURTADO
    THIAGO EIJI YAMAHATA PIRES
    THIAGO SOUSA DE MORAES
    TIAGO DE PAULA ALVES
    TIAGO LAURENTINO LOPES FERNANDES
    VICTOR AKIHITO KAMADA TOMITA
    VICTOR ALVES MARTINS
    VICTOR BASTOS CANNT COSTA
    VICTOR GABRIEL CALDAS DELGADO
    VINICIUS FERREIRA CARNEIRO PEREIRA AGUIAR
    VINICÍUS PIAIA
    VIOR JONDI MORIYA
    VITOR BAHIA BARRETO VERSE
    VITOR CARVALHO DA SILVA
    VITOR PANTOJA DAL MOLIN
    VITÓRIA LABRE
    VITÓRIA MATOS GALDINO MOREIRA COSTA
    YASMIN ROSA STORCK ROCHA RODRIGUES
    YGOR EDUARDO DE ASSIS BARROS BRITO

    Clique na imagem abaixo para visualizar a galeria de fotos

  • OBF

    Os alunos do 8º e 9º anos e do Ensino Médio puderam participar da Olimpíada Brasileira de Física. A prova da primeira fase foi aplicada no dia 22 de maio (quinta-feira). A inscrição no Colégio Olimpo deve ser feita antecipadamente com os professores coordenadores de cada unidade. A OBF é realizada em três fases, e os estudantes são divididos em três grupos: nível Fundamental (8º e 9º anos), nível Médio I (1ª e 2ª séries) e nível Médio II (3ª série). O Colégio Olimpo oferece aulas semanais para as turmas especiais G+ ITA/IME e G+ MED, programa que prepara os alunos para a competição e contribui para o desenvolvimento de diversificadas competências.

    Segue abaixo as tabelas com os resultados da OBF – 2013 e 2014. A cerimônia de premiação da OBF 2013 ocorreu no dia 30/05/2014 às 15:00 horas no Anfiteatro do Instituto de Física - Prof. Gabriel Roriz, localizado no Campus Samambaia da Universidade Federal de Goiás.
    Joyce Mafra - a única em Goiás classificada para a IPhO

    QUADRO DE MEDALHAS - OBF 2014
    Aluno Premiação  
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA PRATA
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES PRATA
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS PRATA
    LUIS FERNANDO MENDES CURY PRATA
    DANIEL NERY SILVA DE OLIVEIRA BRONZE
    FELIPE BARROS BLANCO BRONZE
    GIBERTO MITSUYOSHI YUKI JUNIOR BRONZE
    JOYCE MAFRA PALOTTI BRONZE
    LEONARDO VELI CUNHA BRONZE
    NAIARA BOZZA PEGORAR BRONZE
    RAFAEL YOUICHI SUENAGA BRONZE
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA BRONZE
    WILLIAM MATHEUS KENJI PALACE ARAE BRONZE
    EDUARDO BOCCA DE CARVALHO MENÇÃO HONROSA
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES MENÇÃO HONROSA
    LUCAS DE PAULA SOARES MENÇÃO HONROSA
    MATHEUS FERREIRA DE MOURA MENÇÃO HONROSA

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 3ª FASE - OBF 2014
    ANA VITÓRIA CORDEIRO ROCHA
    ANDRÉ LEANDRO DA ROSA MAGALHAES
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD
    BEATRIZ CARVALHO WANG
    CAIO PELICIONI ISHIRUJI
    CARLOS EDUARDO VIEIRA DE ALMEIDA
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA
    DANIEL FRANCISCO FERNANDES ALVES CAIXETA
    DANIEL NERY SILVA DE OLIVEIRA
    DAVID OLIVEIRA BOITAR
    EDUARDO BOCCA DE CARVALHO
    EDUARDO FLEURY COSTA
    EGIDIO BARROS MAZZA
    FELIPE BARROS BLANCO
    FELIPE CARVALHO ANDRADE
    GABRIEL ARAUJO RAMOS
    GABRIEL LOBO DE CARVALHO E TEIXEIRA
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GABRIELA COSTA FERREIRA
    GILBERTO MITSUYOSHI YUKI JUNIOR
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES
    GUSTAVO PEREIRA FRANCO
    HENRIQUE VIANA BASTOS
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO
    JÓSHUA LUCAS ROCHA LIMÍRIO SARDINHA
    JOYCE MAFRA PALOTTI
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEONARDO ORDONES ALMEIDA
    LEONARDO VELI CUNHA
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS MENDES FERREIRA
    LUIS FELIPE MENDONCA DE OLIVEIRA
    LUIS FERNANDO MENDES CURY
    MARCELO LOTUFO MANZANO
    MARCELO LYRIO VILELA
    MATEUS ALMEIDA BARBOSA
    MATEUS PORTO RODRIGUES
    MATHEUS FERREIRA DE MOURA
    MATHEUS GONDIM
    MATHEUS UCHÔA CONSTANTE
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO
    NAIRA BOZZA PEGORARO
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE
    PEDRO LUSTOSA REGE BOTELHO
    PEDRO MORAES GOMES
    PEDRO TEIXEIRA RODRIGUES
    RAFAEL VERISSIMO MARTINS
    RAFAEL YOUICHI SUENAGA
    RICARDO LIMA RODRIGUES
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA
    TIAGO DE PAULA ALVES
    VINICIUS DE PADUA SANDERS MEDEIROS
    VITOR CARVALHO DA SILVA
    WILLIAM MATHEUS KENJI PALACE ARAE

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBF 2014
    ANA CAROLINA MIHA ISHIKAWA
    ANA VITÓRIA CORDEIRO ROCHA
    ANDRÉ LEANDRO DA ROSA MAGALHAES
    ARNALDO BEZERRA MEIRA FILHO
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD
    BEATRIZ CARVALHO WANG
    BERNARDO MARCELINO DO NASCIMENTO
    CAIO PELICIONI ISHIRUJI
    CAIO VINICIUS DE ALMEIDA CHAVES
    CARLOS EDUARDO VIEIRA DE ALMEIDA
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA
    CECÍLIA VECCHIA STEIN
    DANIEL FRANCISCO FERNANDES ALVES CAIXETA
    DANIEL JARDIM BRAZ
    DANIEL NERY SILVA DE OLIVEIRA
    DANILO DE SOUZA CARVALHO
    DAVID OLIVEIRA BOITAR
    EDUARDO BOCCA DE CARVALHO
    EDUARDO FLEURY COSTA
    EDUARDO WEBSTER RACHID
    EGIDIO BARROS MAZZA
    EIKE JOÃO SANCHES SATO
    ENZO PAULO SANCHES SATO
    ESTHER FERREIRA DE AMORIM
    FELIPE BARROS BLANCO
    FELIPE CARVALHO ANDRADE
    FERNANDO PANDOLFO PROVIN
    FLÁVIA RIBEIRO DE MORAES
    GABRIEL ARAUJO RAMOS
    GABRIEL LOBO DE CARVALHO E TEIXEIRA
    GABRIEL MACÁRIO DA SILVA
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE
    GABRIEL MARTINS ORLANDO
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GABRIELA COSTA FERREIRA
    GILBERTO MITSUYOSHI YUKI JUNIOR
    GUILHERME AIRES OLIVEIRA CAMPOS
    GUILHERME ALVES REZENDE
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES
    GUSTAVO PEREIRA FRANCO
    HENRIQUE FRANCISCO SANTANA
    HENRIQUE VIANA BASTOS
    IAGO TETSUO NONAKA
    ISABELA MATOS GOMES
    ISADORA CANDIDO LELES
    JAIRO DA CUNHA BASTOS SOBRINHO
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA
    JOÃO VITOR DE GODOI MONTEIRO
    JOÃO VITOR FREZA FOLTRAN
    JOÃO VITOR GOMES PIRES
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO
    JÓSHUA LUCAS ROCHA LIMÍRIO SARDINHA
    JOYCE MAFRA PALOTTI
    JUDÁ ALMEIDA
    JULIANA KAORI ICUMA
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEONARDO ORDONES ALMEIDA
    LEONARDO VELI CUNHA
    LETICIA YUKIE YAMAHATA PIRES
    LUCAS CORTES ARAÚJO SEVERO
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS MENDES FERREIRA
    LUCIANA HARUMI ICUMA
    LUIS FELIPE MENDONCA DE OLIVEIRA
    LUIS FERNANDO MENDES CURY
    LUIS OTÁVIO CORTÊS MAGALHÃES
    LUIZ FERNANDO RUIZ MAZZO
    MAÍSA CIETTO
    MARCELO LOTUFO MANZANO
    MARCELO LYRIO VILELA
    MARIA CAROLINA DE FARIA PEREIRA
    MATEUS ALMEIDA BARBOSA
    MATEUS PORTO RODRIGUES
    MATHEUS FERREIRA DE MOURA
    MATHEUS GONDIM
    MATHEUS UCHÔA CONSTANTE
    MICHELA TARTUCE
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO
    NAIRA BOZZA PEGORARO
    OLEGÁRIO DE MOURA NETO
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE
    PEDRO AUGUSTO P MOTA
    PEDRO FELIPE LUCENA LIMA
    PEDRO HENRIQUE ROCHA DE FREITAS
    PEDRO LUSTOSA REGE BOTELHO
    PEDRO MORAES GOMES
    PEDRO RODRIGUES CASTILHO DALL ANTONIA
    PEDRO TEIXEIRA RODRIGUES
    RAFAEL VERISSIMO MARTINS
    RAFAEL YOUICHI SUENAGA
    REBECA TAVARES DE SOUZA REIS
    RICARDO AIRES ALVES MAYA BARBOSA
    RICARDO ANTONIO DE SÁ GUIMARAES SANTOS
    RICARDO LIMA RODRIGUES
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA
    SOFIA LEOBAS DE MACEDO
    THIAGO EIJI YAMAHATA PIRES
    THYAGO HENRIQUE NEVES SILVA FILHO
    TIAGO DE PAULA ALVES
    VILSON MAGNER CARRIJO
    VINICIUS DE PADUA SANDERS MEDEIROS
    VINÍCIUS PEREIRA CHIEPPE
    VITOR CARVALHO DA SILVA
    VITOR GOZO EULÁLIO
    VITOR JUNDI MORIYA
    WILLIAM MATHEUS KENJI PALACE ARAE
  • OBF

    QUADRO DE MEDALHAS - OBF 2013
    Aluno Premiação  
    ANDRÉ BERGO DE MORAES OURO
    JOYCE MAFRA PALOTTI OURO
    PAULO MONTIJO BANDEIRA OURO
    MATEUS DE MORAIS SILVA PRATA
    DAVI SIDARTA VITÓRIA RODRIGUES DE OLIVEIRA BRONZE
    JAIRO DA CUNHA BASTOS SOBRINHO BRONZE
    JOÃO CLAUDIO NEVES SIMÃO BRONZE
    LUCAS HENRIQUE DE MENDONÇA MAIA BRONZE
    MARCELO MENDES DE SANT'ANNA BRONZE
    MATEUS ALMEIDA BARBOSA BRONZE
    SARA CAIXETA BRONZE
    TARIK BAUER VENTURA BRONZE
    BERNARDO MARCELINO DO NASCIMENTO MENÇÃO HONROSA
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI MENÇÃO HONROSA
    CAIO PILICIONI ISHIRUJI MENÇÃO HONROSA
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE MENÇÃO HONROSA
    GIBERTO MITSUYOSHI YUKI JUNIOR MENÇÃO HONROSA
    LUCAS ESTEFANO CYRILLO LARDINI MENÇÃO HONROSA
    LUCAS HATTORI DA COSTA MENÇÃO HONROSA
    LUÍS FERNANDO MENDES CURY MENÇÃO HONROSA
    RODRIGO RIANELLY DE MACEDO EVANGELISTA MENÇÃO HONROSA

     

    QUADRO DE MEDALHAS - OLIMPÍADA DE FÍSICA DO ESTADO DE GOIÁS 2013
    Aluno Premiação  
    DAVI SIDARTA VITÓRIA RODRIGUES DE OLIVEIRA PRATA
    LUÍS OTÁVIO CORTES MAGALHÃES PRATA
    JAIRO DA CUNHA BASTOS SOBRINHO MENÇÃO HONROSA
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA MENÇÃO HONROSA
    JOÃO PAULO BORGES DE OLIVEIRA MENÇÃO HONROSA
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO MENÇÃO HONROSA
    JOYCE MAFRA PALOTTI MENÇÃO HONROSA
    LAURO CRUZ E SOUZA MENÇÃO HONROSA
    LUCAS HATTORI DA COSTA MENÇÃO HONROSA
    MATHEUS VALENTE BRANDÃO MOURA MENÇÃO HONROSA

Outras Olimpíadas