Equipe Olímpica - OBM

  • OBM

    Em torno desta competição, a Sociedade Brasileira de Matemática, em estreita cooperação com o IMPA, elaborou um projeto que visa interferir decisivamente na melhoria do ensino de Matemática em nosso país estimulando alunos e professores a um desenvolvimento maior propiciado pelas condições que atualmente podemos oferecer: a realização da OBM.

    Objetivos:

    • Interferir decisivamente na melhoria do ensino de Matemática em nosso país estimulando alunos e professores a um desenvolvimento maior propiciado pelas condições que atualmente podemos oferecer: a realização da OBM;
    • Descobrir jovens com talento matemático excepcional, e colocá-los em contato com matemáticos profissionais e instituições de pesquisa de alto nível, propiciando condições favoráveis para a formação e o desenvolvimento de uma carreira de pesquisa;
    • Selecionar os estudantes que representarão o Brasil em competições internacionais de Matemática;
    • Organizar, no Brasil, as diversas competições internacionais de Matemática.

    A OBM é realizada em três fases, e os estudantes são divididos em três grupos: nível 1 (5º e 6º anos), nível 2 (7ª e 8ª ano) e nível 3 (1ª, 2ª e 3ª série).
    O Colégio Olimpo oferece aulas semanais para as turmas especiais G+ ITA/IME e G+ MED, programa que prepara os alunos para a competição e contribui para o desenvolvimento de diversificadas competências.

    Visitar site: OBM

  • OBM

    Níveis: 1 - 2 e 3

    Primeira Fase: sexta-feira, 17 de junho de 2016
    Segunda Fase: sexta-feira, 16 de setembro de 2016
    Terceira Fase
    1º Dia: sábado, 22 de outubro, (níveis 1, 2 e 3)
    2º Dia: domingo, 23 de outubro, (níveis 2 e 3)

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBM 2016
    ÁLVARO CAMPELO FONSECA
    BRUNA NEGREIROS
    CARLOS HENRIQUE LOPES VITORIANO
    CAUÃ ROCHA OLSEN
    CLARA RESENDE MAIA
    FÁBIO PEREIRA MONTEIRO FILHO
    FERNANDO GONÇALVES CAMPOS
    FRANCISCO CANDIDO DO NASCIMENTO POMBO
    GABRIEL ALCANTARA GOULART
    GABRIEL COSTA SIMIEMA
    ISABELA MATOS GOMES
    ISABELLA RODRIGUES DE SOUSA
    JOÃO PEDRO SILVA VICTOR
    LAIS RIBEIRO TORRES
    LEONARDO RODRIGUES DE SOUSA
    LUCCA FELICIO SCAFUTO
    LUIZ GUSTAVO MELO MORAES
    MAISA CIETTO
    MARCELLO AUGUSTO BORGES VASQUES
    MATHEUS CARLOS LIMA E SILVA
    MATHEUS RIBEIRO ADORNO SILVA
    MILENA CARVALHO DA SILVA
    MURILO ALVARES SILVA
    NATAN MIRANDA FERREIRA DE CASTRO
    NICOLAS RAPOSO SILVA
    PEDRO VIEIRA FREITAS DE CAMPOS
    SARAH BRENNDA BISPO ALMEIDA
    THIAGO FERNANDES MARTINS
    THYAGO LIMA COSTA
    TIAGO DE AGUIAR ANDRADE RIBEIRO
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA
  • OBM

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBM 2015
    ALESSA VALENÇA MOTTA
    ALEXANDRE FREIRE DE ABREU LEÃO
    AMADEU MARTINS MOREIRA GONÇALVES
    AMANDA BARBOSA SCHIRMBECK
    ANA CAROLINA DALDEGAN COUTO
    ANDRESSA LOBATO GUIMARÃES
    ANNA ELYSA CABREAL DE ALMEIDA
    ANTÔNIO AUGUSTO OLIVEIRA DE ASSIS
    ANTÔNIO LUIZ DE DEUS FILHO
    ANTÔNIO NERCESSIAN DE ABREU
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD
    BEATRIZ DA SILVA GUEDES TOSCANO
    BERNARDO MANCIOLA LOBO
    BERNARDO MANDALI DE FIGUEIREDO MARQUES
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI
    BREYNER RODRIGUES DA SILVA JUNIOR
    CARLA BEATRIZ DE ALMEIDA CHAVES
    CAROLINA BARRETO NERES
    CAROLINA CAMARGO AFIUNE
    CÁSSIO PERES RIBEIRO
    CAUÃ ROCHA OLSEN
    CECÍLIA VECCHIA STEIN
    DANIEL AVILA RAMALHO
    DANIEL MODESTO BARROS
    DAVI CAVALCANTI FERREIRA
    DAVI MANSUR COSTA
    DAVID OLIVEIRA BOITAR
    DÉBORA ALVES MOUALLEM
    DÉBORA CAIRES DE SOUZA MOREIRA
    DHEBORA AIRES DE BONI
    DIOGO BARBOSA PALHARES
    DOUGLAS RODRIGUES BESSA
    EDUARDO FLEURY COSTA
    EDUARDO WEBSTER RACHID
    ENZO FERNANDES ANDRIOLA
    FABIANO MENEZES E SOUSA
    FÁBIO CARVALHO PELICIONI
    FÁBIO PEREIRA MONTEIRO FILHO
    FELIPE DIAS ARAÚJO DE ALBUQUERQUE
    FERNANDA DE SOUZA PARENTE
    FERNANDA FERRO MORAIS
    FERNANDO CÂNDIDO REZENDE DE PAULA
    FILIPE GOMES BARCELOS
    FILIPE SILVA BARRETO
    GABRIEL ANDRADE LEÃO DE OLIVEIRA
    GABRIEL COSTA SIMIEMA
    GABRIEL FONTOURA MENDONÇA
    GABRIEL LAGARES FERREIRA SILVA
    GABRIEL LEÃO DE CASTRO
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE
    GABRIEL MIRANDA ARAÚJOL
    GABRIEL SOARES BULCAO LEITE
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES
    GABRIELA PFEIFFER DE CARVALHO
    GIOVANNA CARDOSO MAIA
    GLADSTONE MIQUILLITTO DOS SANTOS FILHO
    GUILHERME AIRES OLIVEIRA CAMPOS
    GUILHERME ALVES REZENDE
    GUILHERME COUTO BORGES
    GUILHERME MANDELLI LINDENBERG
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO
    GUSTAVO SOARES DE MARCHI
    GUSTAVO VALADARES JALLES
    HENRIQUE CARMONA FERREIRA
    HILTON NAOTO ITO
    IASMIN ANDRADE DE ALMEID
    IGOR MATHEUS BASSITT TURCO
    IGOR MENDES DE AGUIAR LYSAKOVSKI BAMPI
    IGOR SILVA CARDOSO
    ISABELLE SACAKURA MARQUES LIMA
    ISADORA OLIVEIRA BAGHDASSARIAN
    IZABELLA BORGES PORFÍRIO
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA
    JOÃO PAULO REPUBLICANO DA SILVA PINHEIRO
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA
    JOÃO PEDRO MENEZES E SOUSA
    JOÃO VICTOR DE CARVALHO REIS
    JOÃO VITOR DE GODOI MONTEIRO
    JOÃO VITOR FONSECA PIMENTA
    JOÃO VITOR SANTOS PINHEIRO
    JÔNATHAS ROCHA L. SARDINHA
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO
    JOSÉ VITOR ALVES MESQUITA
    JULIANA TORMIM SADER
    KAUAN CUTRIM PINHEIRO
    KLEBERT RENE MACHADO GONÇALVES JÚNIOR
    LAIS CIRILO LIMA GARCEZ
    LAIS MARQUES CALVÃO
    LAURA AYUMI RODRIGUES OKAMURA
    LAURA MELO MOTA
    LAURA PEREIRA DE CASTRO
    LEANDRO LESSA MÂNICA
    LEONARDO AUGUSTO GARCIA CUNHA
    LEONARDO PERES DIAS
    LEONARDO RAFAEL DOS SANTOS
    LEONARDO VELI CUNHA
    LETÍCIA LUZARDO STARLING
    LUANA ALVES SULEIMAN
    LUCAS CARVALHO MENDES
    LUCAS DE PAULA SOARES
    LUCAS ESTEFANO CYRILLO LEARDINI
    LUCAS MENDES BARBOSA
    LUCCA CARVALHO ASSUNÇÃO
    LÚCIO STARLING DE AZEVEDO
    LUÍZA MANDALI DE FIGUEIREDO MARQUES
    MAISA CIETTO
    MARCELA COSTA STOCO
    MARCELO LOTUFO MANZANO
    MARIA BEATRIZ MIRANDA SILVA BARRETO DE ASSIS
    MARIA EDUARDA BASTOS
    MARIA LUIZA MEDEIROS DE ALMEIDA
    MARIA RITA DE MATOS YUNG
    MARIANA MAIA TEIXEIRA DE SOUSA
    MARINA OBA GALVÃO
    MARTA CRISTINA OLIVEIRA DE GANIER PEPLOW
    MATHEUS DE ARAÚJO OLIVEIRA
    MATHEUS UCHOA CONSTANTE
    MELISSA ARAGÃO LEITE
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO
    NATHAN FELIPE MUNDIM RIBEIRO
    OLEGÁRIO DE MOURA NETO
    ÓLIN MEDEIROS COSTA
    PABLO MERCURY CARVALHO LEAL
    PAOLLA CARDOSO QUEIROZ
    PAULA SOUZA RIBEIRO
    PEDRO ARTHUR PEREIRA ARGENTA
    PEDRO FERREIRA FERNANDES AMARAL
    PEDRO MIGUEL MACHADO GONÇALVES
    PEDRO MORAES GOMES
    RAFAEL DE ALMEIDA CARNEIRO
    RAFAEL PRADO BASTO
    RAFAEL VERÍSSIMO MARTINS
    RENZO FERREIRA BOUERI COQUEIRO
    RODRIGO LABRE PELUZIO
    RODRIGO OUTERELO VASCONCELLOS
    RUAN RIBEIRO BARBOSA DOS REIS
    SOFIA LEOBAS DE MACEDO
    SOPHIA ELIZABETH CERDEIRA
    THALES CASTRO DE OLIVEIRA
    THIAGO MENDES BORGES
    TIAGO DE PAULA ALVES
    TIAGO LAURENTINO LOPES FERNANDES
    VICTOR BASTOS C. COSTA
    VICTOR GABRIEL CALDAS DELGADO
    VICTOR GOMES TELES AGUIAR
    VICTOR HERZOG SOARES
    VINICÍUS PIAIA
    VINICIUS TURIAL ASSIS DOS SANTOS
    VITOR CARVALHO DA SILVA
    VITOR OLAVO TONACO ALEXANDRE
    VITOR PANTOJA DAL MOLIN
    VITÓRIA LABRE
    VITÓRIA MATOS GALDINO MOREIRA COSTA
  • OBM

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 3ª FASE - OBM 2014
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - OBM 2014
    ALICE ELIZABETH CERDEIRA
    ANA GABRIELA NUNES BARROS
    ANA VITÓRIA REZENDE RAMOS
    ARTHUR RODRIGUES DA CUNHA SIQUEIRA
    ARTUR DANTAS ROQUE PERCONI
    BEATRIZ DA SILVA GUEDES TOSCANO
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI
    BRUNO ALBANO BARBOSA
    CAIO PELICIONI ISHIRUJI
    CAIO VINÍCIUS DE ALMEIDA CHAVES
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA
    DANIEL JARDIM BRAZ
    DANIEL NERY SILVA DE OLIVEIRA
    DANIELA FERREIRA FRANCO MOURA
    DAVI CAVALCANTI FERREIRA
    ENZO CAVALCANTE LOPES
    FABIO CARVALHO PELICIONI
    FELIPE AUGUSTO RODRIGUES TORRES
    FERNANDO GONÇALVES CAMPOS
    GABRIEL DE MOURA
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE
    GABRIEL PEIXOTO VEIGA
    GABRIEL SOARES BULCAO LEITE
    GIBERTO MITSUYOSHI YUKI JUNIOR
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES
    IGOR SERPA PASSAGLI
    ISABELA FARIA ZINN
    ISABELA MARTINS SOARES MIRANDA
    ISABELLA CHIEMIH HIRAMATSU PIMENTA
    JAIRO DA CUNHA BASTOS SOBRINHO
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA
    JOÃO PEDRO SILVA VICTOR
    JOSÉ EDUARDO ALVES PEREIRA FILHO
    JÓSHUA LUCAS ROCHA LIMÍRIO SARDINHA
    JOYCE MAFRA PALOTTI
    JUDÁ ALMEIDA
    JULIANA TORMIM SADER
    LETÍCIA ASSUNÇÃO AIRES MOREIRA
    LETICIA SANTOS DE MENEZES LEAL
    LUCAS PARREIRA DE ABREU PEREIRA
    LUCIANA HARUMI ICUMA
    LUIS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA
    LUÍS FERNANDO MENDES CURY
    LUISA OTÁVIO CORTES MAGALHÃES
    LUIZ CARLOS DE S. ALMEIDA
    LUIZ HENRIQUE MARQUES GONÇALVES
    MAÍSA CIETTO
    MARCELO LOTUFO MANZANO
    MARCELO LYRIO VILELA
    MARCUS VINÍCIUS CARONE JOVITA
    MATEUS ALMEIDA BARBOSA
    MATHEUS GONDIM PEIXOTO
    MATHEUS LOPES DA SILVA
    MATHEUS URZEDA MAGALHÃES
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO
    MURILO FLORÊNCIO DE SOUSA
    NAIARA BOZZA PEGORARO
    NICOLAS VARELA AULER
    ÓLIN MEDEIROS COSTA
    PAULO BORGES TEIXEIRA NETO
    PEDRO LUSTOSA REGE BOTELHO
    PEDRO MORAES GOMES
    PEDRO RIBEIRO BORGES
    PEDRO TEIXEIRA RODRIGUES
    RAFAEL PEREIRA LIMA
    RICARDO LIMA RODRIGUES
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA
    RODRIGO POERSCHKE VILELLA
    SAMUEL HAGE CUNHA
    TIAGO DE PAULA ALVES
    VITOR LIMA MURAD SYDRIAO FERREIRA
    WILLIAM MATHEUS KENJI PALACE ARAE

Outras Olimpíadas