Equipe Olímpica - OBQ

  • OBQ

    A Olimpíada Brasileira de Química é um evento de cunho competitivo, que anualmente se inicia no mês de agosto, para estudantes do ensino médio e tecnológico.

    Em 1986, por iniciativa do Instituto de Química da USP, com o apoio da FAPESP, da Secretaria da Ciência e Tecnologia do Estado de São Paulo e do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, realizou o primeiro evento, com a participação de 5 estados brasileiros. Suspenso durante sete anos, ressurgiu em 1996, por iniciativa da Universidade Federal do Ceará, da Universidade Estadual do Ceará e da Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico - FUNCAP, com o patrocínio da Petrobrás - LUBNOR e Editora Saraiva. Atualmente, recebe o apoio do CNPq, da ABICLOR e da ABIQUIM.

    Os primeiros colocados nesta competição têm seus nomes inseridos na galeria de honra do troféu da Olimpíada Brasileira de Química. Os dez estudantes de maior destaque nesta olimpíada são convocados para participar do Curso de Aprofundamento e Excelência em Química ministrado por professores do curso de pós-graduação em Química de uma das universidades participantes, de onde se escolherá a equipe que representará o Brasil na Olimpíada Internacional de Química e na Olimpíada Ibero-americana de Química.

    Visitar site: OBQ

  • OBQ

    ALUNOS PREMIADOS NA OBQ Jr - 2018
    Alunos Premiação
    JOÃO VITOR REIS DIAS OURO
    GIOVANA DE SOUSA FERRO BARBOSA BRONZE
    PEDRO HENRIQUE MIRANDA LIMA BRONZE
    ASSIS DE FREITAS TAVARES Menção Honrosa
    Fernanda Ferro Morais Menção Honrosa
    Gabriella Santana Morgado Menção Honrosa
    GUSTAVO CURADO RIBEIRO Menção Honrosa
    Lucas Feliciano Lopes Menção Honrosa
    Luiza Cardoso Pimenta Tibana Menção Honrosa
    MARIA ANGÉLICA G. B. DE SOUZA Menção Honrosa
    NATHÁLIA BANDEIRA Menção Honrosa
    Pedro Ulisses de Lima Quadros Menção Honrosa
    RODRIGO CAVALHER ANDRÉ BARCELLOS Menção Honrosa
    STELLA COSTA STECCA Menção Honrosa
    Vinícius da Silveira Lanza Avelar Menção Honrosa

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A OBQ - 2018
    Alunos
    BREYNER RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
    CARLOS HENRIQUE LOPES VITORIANO
    CLARA DINIZ MACHADO NUNES

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA 2ª FASE DA OBQ JR - 2018
    Alunos
    Ana Clara Caponi
    Assis de F. Tavares
    Enver Carlo
    Giovana de Sousa Ferro Barbosa
    Gustavo Curado Ribeiro
    Joao Vitor Reis Dias
    Julia Carneiro Japiassu
    Kauan Fonseca Milhomen Miranda
    Laura Geovana da C. R. Carvalho
    Luisa Piccolo de Lima
    Maria Angelica Guimaraes Borges de Souza
    Maria Clara de Farias
    Maria Eduarda Rodrigues de Oliveira Lamattina
    Maria Isadora Decarli de Assis Montanari Francischini
    Nathalia Bandeira
    Pedro Henrique Miranda Lima
    Pedro Lucas Moreira
    Rodrigo Cavalher André Barcellos
    Stella Costa Stecca
    Pedro Antonio Lima Fiuza
    Gabriel de Almeida Placido
    Gabriella Santana Morgado
    Lucas Feliciano Lopes
    Pedro Vogado Maranhao Lopes
    Vinicius Turial Assis dos Santos
    Albert Katayama Shoji
    Joao Gabriel Mota Santos
    Lucas Henrique B. Anderson
    Luiza Mandali de Figueiredo Marques
    Carla Beatriz de Almeida Chaves
    Eduardo C. da Silveira e Palos
    Fernando Augusto Hortencio
    Henrique Guena Espinha Dias
    Victor Hugo Brandao Reis
    Vinicius da Silveira Lanza Avelar
    Leonardo Peres Dias
    Fernanda Ferro Moraes
    Luiza Cardoso Pimenta Tibana
    Joao Pedro de Souza Lopes
    Lunna Santana Trincha?o
    Rafael Vitor Silva Costa
    Joao Pedro Menezes e Sousa
    Pedro Ulisses de Lima Quadros
    Beatriz Ferraz de Sousa Guedes
  • OBQ

    QUADRO DE MENÇÕES - OBQ Jr. 2017
    Aluno Premiação  
    Áurea Rego Alves Menção Honrosa
    Debora Alves Mouallem Menção Honrosa
    Luiz Henrique Marques Gonçalves Menção Honrosa
    Maria Julia da Silveira Castro Menção Honrosa
    Mauro Batista Alves Filho Menção Honrosa
  • OBQ

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA 2ª FASE - OBQjr 2016
    ANTÔNIO LUIZ DE DEUS
    BÁRBARA REIS DE OLIVEIRA
    CAUÃ ROCHA OLSEN
    GIOVANNA GILIOLI DA COSTA NUNES
    GUILHERME ALVES SILVA
    GUILHERME FREIRE DE ALMEIDA
    HILTON CARDOSO ARRUDA MACEDO
    IAGO ARRUDA FARIA
    IARA CAROLINE ASSUNCAO DORIGON
    JOÃO PEDRO BEZERRA AZEVEDO PEREIRA
    OLGHA KAROLINE GUIDA KICHEZE
  • OBQ

    INFORMATIVO - CLASSIFICADOS - 2ª FASE OBQ-JR

    Data da Prova: 19/09/2015
    Horário: 14 horas (Chegar com uma hora de antecedência)
    Local da Prova:
    Instituto Federal de Ciência e Tecnologia. (Antigo CEFET-GO, ao lado do Mutirama) Rua 75, nº 46 - Setor Central, Goiânia/GO.  Fone: (62) 3227-2700.

     

    QUADRO DE MEDALHAS - OBQ JR 2015
    Aluno Premiação  
    CÁSSIO PERES RIBEIRO PRATA
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO BRONZE
    PEDRO WICHTENDAL VILLAR BRONZE
    JOSÉ VITOR ALVES MESQUITA MENÇÃO HONROSA
    OTÁVIO KAHLIL BEZERRA WAQUIM MENÇÃO HONROSA
    FELIPE BARROS BLANCO MENÇÃO HONROSA
    DHEBORA AIRES DE BONI MENÇÃO HONROSA
    LETÍCIA LUZARDO STARLING MENÇÃO HONROSA
    SAMUEL DE LIMA VIECELI MENÇÃO HONROSA
    MARIANA LOPES CASTRO MENÇÃO HONROSA
    YASMIN RICARDA E AZEVEDO GÉA MENÇÃO HONROSA
    FERNANDA IRIGON LIMA MENÇÃO HONROSA

     

    APROVADOS OQ-DF 2015
    Aluno Premiação  
    JOSÉ JOAQUIM RAPOSO NETO OURO
    LEONARDO MOUTA PEREIRA PINHEIRO OURO
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IURAMOTO OURO
    RAFAEL VERICIMO MARTINS OURO
    ARTHUR ROCHA DE FREITAS PRATA
    CARLOS EDURADO VIEIRA DE ALMEIDA PRATA
    ANA JÚLIA SOUZA BRONZE
    ARTHUR CARLOS EUDES PINTO VALÉRIO BRONZE
    BEATRIZ CARVALHO WANG BRONZE
    KAREN KOBAYASHI BRONZE
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA BRONZE

     

    QUADRO DE MEDALHAS - OBQ 2015
    Aluno Premiação  
    LEONARDO AUGUSTO GARCIA CUNHA OURO
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO PRATA
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA PRATA
    LEONARDO MOUTA PEREIRA PINHEIRO BRONZE
    MATEUS UCHÔA COSNTANTE BRONZE
    RAFAEL VERÍSSIMO MARTINS BRONZE
    ANTÔNIO NERCESSIAN DE ABREU MENÇÃO HONROSA
    CARLOS EDUARDO VIEIRA DE ALMEIDA MENÇÃO HONROSA
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA MENÇÃO HONROSA
    KAREN KAWATA KABAYASHI MENÇÃO HONROSA
    LEONARDO VELI CUNHA MENÇÃO HONROSA
    MATEUS PORTO RODRIGUES MENÇÃO HONROSA
  • OBQ

    Premiação OBQ 2014

     

     Gabarito da VII OBQJr

     

    QUADRO DE MEDALHAS - OBQjr 2014
    Aluno Premiação  
    NAIARA BOZZA PEGORARO PRATA
    ANA VITÓRIA CORDEIRO ROCHA BRONZE
    FELIPE BARROS BLANCO BRONZE
    JOÃO HENRIQUE SIDRIM PASSOS BRONZE
    LUÍS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA BRONZE
    MAÍSA CIETTO BRONZE
    ARTUR DE ASSUNÇÃO ANDRADE MENÇÃO HONROSA
    DANIEL DIAS BARBOSA MENÇÃO HONROSA
    GIOVANNA C. MAIA MENÇÃO HONROSA
    LUCAS ESTÉFANO CYRILLO LEARDINI MENÇÃO HONROSA
    MARIA CLARA FERNANDES MAIA MENÇÃO HONROSA
    MARIANA DA SILVEIRA CASTRO MENÇÃO HONROSA
    NICHOLAS PEDROSA HOPF MENÇÃO HONROSA
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE MENÇÃO HONROSA
    PEDRO ALVES SOARES VAZ DE CASTRO MENÇÃO HONROSA

     

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA 2ª FASE - OBQjr 2014
    ALEXANDRE DELMONTE PEREIRA DE SOUZA RIOS
    AMANDA RABELO TEIXEIRA
    ANTÔNIO AUGUSTO MACIEL GUIMARÃES
    ARTHUR OYA DOS SANTOS
    ARTUR DE ASSUNCAO ANDRADE
    ARTUR FIGUEIRAS SCHEIBA-ZORRÓN
    CAIO FONTES DE CASTRO
    CARLOS HENRIQUE PAIM FERNANDES
    CRISTIANO CABRAL FILHO
    DANIEL DIAS BARBOSA
    DANIEL VICTOR CARVALHO LIMA
    DAVI CAVALCANTI FERREIRA
    DAVID OLIVEIRA BOITAR
    EDUARDO BOCCA DE CARVALHO
    ENZO VIEIRA PERGER
    FELIPE BARROS BLANCO
    GIOVANNA CARDOSO MAIA
    GIOVANNA SCHOOL DE ANDRADE MARCET DE OLIVEIRA
    GUILHERME CHAVES PERES
    GYOVANNA BRUNO BARBOSA
    JOÃO GABRIEL DE CAMPOS DE MATOS
    JOÃO HENRIQUE SIDRIM PASSOS
    JOÃO PEDRO ASSIS DOS SANTOS
    LUCA DEMARTINE GONTIJO
    LUCAS ESTÉFANO CYRILLO LEARDINI
    LUIS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA
    MAÍSA CIETTO
    MANUELA NETTE VALENÇA
    MARIA CLARA FERNANDES MAIA
    MARIA EDUARDA MARTINS SANTOS E SILVA
    MARIANA DA SILVEIRA CASTRO
    MATHEUS MESSIAS PALACE GODOY
    NAIARA BOZZA PEGORARO
    NICHOLAS PEDROSA HOPF
    PAULO SPIES FELICIANO CASTRO
    PEDRO AKIRA YOSHIDA CAVALCANTE
    PEDRO ALVES SOARES VAZ DE CASTRO
    PEDRO BENI TRAJANO ALMEIDA
    PEDRO HENRIQUE DALDEGAN COUTO
    PEDRO HENRIQUE SYDRIÃO FERREIRA RIBEIRO
    PEDRO JULIEN S. BORGES
    RAFAEL COSTA BARROUIN MACHADO
    SAMUEL DE LIMA VIECELI
    VINÍCIUS DE PADUA SANDERS MEDEIROS

     

    QUADRO DE MEDALHAS - OQ-GO 2014
    Aluno Premiação  
    SARA CAIXETA DE SOUZA OURO
    GUSTAVO DE OLIVEIRA EMOS BRONZE
    LEONARDO VELI CUNHA 14º Lugar
    RAFAEL NASCENTE SILVA 16º Lugar
    ARTHUR RODRIGUES DA CUNHA SIQUEIRA 23º Lugar

     

    ALUNOS VENCEDORES DA OQ-DF 2014
    ANDRÉ LEANDRO DA ROSA MAGALHÃES
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI
    BRUNA VICTOR MONTEIRO
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA
    ÉRICO MAXIMIANO BANDEIRA
    FÁBIO HENRIQUE M. DE OLIVEIRA
    FERNANDA RIBEIRO VASCONSELOS MERLO
    GIBERTO MITSUYOSHI YUKI JUNIOR
    GUILHERME MAZARELLO N. DE SANTANA
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS
    LUÍS FERNANDO MENDES CURY
    PEDRO HENRIQUE ROCHA DE FREITAS
    WILLIAM MATHEUS KENJI PALACE ARAE


Outras Olimpíadas