Equipe Olímpica - OBR

  • OBR

    Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR) é uma das olimpíadas científicas brasileiras apoiadas pelo CNPq que utiliza-se da temática da robótica – tradicionalmente de grande aceitação junto aos jovens – para estimulá-los às carreiras científico-tecnológicas, identificar jovens talentosos e promover debates e atualizações no processo de ensino-aprendizagem brasileiro. A OBR possui duas modalidades que procuram adequar-se tanto ao público que nunca viu robótica quanto ao público de escolas que já têm contato com a robótica educacional. Anualmente a OBR elabora e gere a aplicação de provas teóricas e práticas em todo o Brasil utilizando essa temática. A OBR destina-se a todos os alunos de qualquer escola pública ou privada do ensino fundamental, médio ou técnico em todo o território nacional, e é uma iniciativa pública, gratuita e sem fins lucrativos.

    Visitar site: OBR

  • OBR

    - As inscrições na Olimpíada Brasileira de Robótica se iniciam dia 12 de março de 2018. Acesse aqui e saiba mais!

    As inscrições na Olimpíada Brasileira de Robótica se encerram dia 18 de maio de 2018.

    A 1ª Fase da OBR 2018 acontecerá no dia 8 de junho nas escolas inscritas.

    - A 2ª Fase da OBR 2018 acontecerá no dia 24 de agosto nas sedes regionais da OBR.

    - A 3ª Fase da OBR 2018 acontecerá nos dias 6 a 9 de novembro em João Pessoa/PB.

    QUADRO DE MEDALHAS - Canguru 2018
    Aluno Premiação  
    CAUA ROCHA OLSEN ouro
    GABRIELLA SANTANA MORGADO ouro
    JOÃO LUIZ MORAES GOMES ouro
    LORENZO TOLEDO VIEIRA ouro
    LUIS HENRIQUE ZUIN RUIZ ouro
    MARCELO HONDA KOBAYASHI ouro
    PEDRO ANTôNIO DEMO FIUZA ouro
    RENAN ARAÚJO HOLANDA ouro
    RODRIGO DELLA CÔRTE MERTHAN DE MAIA ouro
    ANA ELISA ARAÚJO prata
    ANA LUIZA KOMATSU AROEIRA prata
    ANASTASSIOS DIONYSSIOS KLAVDIANOS TAVARES prata
    ARTHUR MELO SILVA prata
    ARTHUR SANT ANNA DA SILVEIRA prata
    ARTUR DANTAS ROQUE PESCONI prata
    ARTUR HENRIQUE MARTINS NEUWALD prata
    ENRICO ROTINI MAIMONI prata
    FELIPE BARROS BLANCO prata
    FELIPE FERREIRA APRIGIO prata
    FELIPE SEILLIER NAVAI prata
    FERNANDA FERRO MORAIS prata
    GABRIEL ALLEMAND COTIA PORTO prata
    GABRIEL DE REZENDE MENDES prata
    GABRIEL RIBEIRO SILVÉRIO prata
    GIOVANA DE MORAIS TELES prata
    GUILHERME BEZERRA DE LIMA OLIVEIRA prata
    GUSTAVO GONTIJO LIMA prata
    IGOR MENDES DE AGUIAR LYSAKOVSKI BAMPI prata
    ISADORA ROCHA RIBEIRO prata
    JOÃO VICTOR ALMEIDA VIANA prata
    JOAO VITOR REIS DIAS prata
    JOÃO GABRIEL LOPES DE BARROS prata
    JOÃO MARCOS LIMA BOMFIM prata
    KEVIN ANDREW SOUSA GARCIA prata
    LETíCIA AZEREDO DE ANDRADE prata
    LUCA HERINGER MEGIORIN prata
    LUCAS FROTA DAMASIO prata
    LUIZ HENRIQUE MARQUES G. prata
    LUIZA CARDOSO PIMENTA TIBANA prata
    MARIA LUÍSA DE ALMEIDA HENRIQUES prata
    MARIA LUISA DE ASSIS FRANCISCHINI prata
    MARIANA SOCOL FARIAS prata
    NATIELLY MATIAS SENA prata
    PEDRO DE ALMEIDA VIEIRA prata
    PEDRO HENRIQUE NOGUEIRA DE OLIVEIRA prata
    RENAN CORREIA MONTEIRO SOARES prata
    SARAH BRENDA BISPO ALMEIDA prata
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA prata
    VINICIUS DA SILVEIRA LANZA AVELAR prata
    VINICIUS TURIAL ASSIS DOS SANTOS prata
    VITOR SANTANA REGATTIERI DE BIASE prata
    ALBERT KATAYAMA SHOJI bronze
    ANA CAROLINA DE JESUS SOARES FREIRE bronze
    ARTHUR SOARES MAGALHÃES FREIRE bronze
    BERNARDO BARROS BLANCO bronze
    BERNARDO DE ABREU TAVERNARD LIMA bronze
    BERNARDO MANCIOLA LOBO bronze
    BRENDA DO VALE bronze
    CAIO SHIGUEMITSU RABÊLO YOSHIDA bronze
    CARLOS HENRIQUE LOPES VITORIANO bronze
    CAROLINA ELIAS DE ALMEIDA AMÉRICO bronze
    CECÍLIA BORDEIRA KARL bronze
    DAVID AFONSO BORGES DOS SANTOS bronze
    DÉBORA FERREIRA FIGUEIRA bronze
    EDEN JOSE DA ROCHA JUNIOR bronze
    EDUARDO CALDERARI DA SILVEIRA E PALOS bronze
    FELIPE SANTOS BARBOSA bronze
    FERNANDA DE SOUSA RODRIGUES bronze
    FERNANDO AUGUSTO HORTENCIO DE OLIVEIRA bronze
    GABRIEL ALCÂNTARA GOULART bronze
    GABRIEL GONZAGA PALHARES bronze
    GABRIEL MIRANDA ARAUJO bronze
    GABRIELA CORDEIRO DO PRADO bronze
    GABRIELA MOTA HOERTEL bronze
    GABRIELLA PEREIRA AGUIAR bronze
    GIOVANNA ROCHA NAVES bronze
    GUILHERME DUTRA MOREIRA bronze
    GUILHERME FERREIRA APRIGIO bronze
    GUILHERME REIS DE CARVALHO PINHEIRO bronze
    GUSTAVO DE FARIA FERNANDES bronze
    GUSTAVO DIAS APOLINÁRIO bronze
    HENRIQUE GUENA ESPINHA DIAS bronze
    ISABELA ANDRADE LEAO DE OLIVEIRA bronze
    JÚLIA DE CARVALHO PESSOA bronze
    JÚLIA PORTUGUEZ BORGES PEAGUDA bronze
    JOÃO VICTOR NERY bronze
    JOÃO VÍTOR LUZ CANTANHEDE bronze
    JOÃO VICTOR DIAS LIMA DE SOUTO bronze
    JULIA MARTINS FREJAT bronze
    KLEBERT RENE MACHADO GONÇALVES JUNIOR bronze
    KRISTHIAN MIZUNO MOREIRA bronze
    LÍVIA MOREIRA DE SOUZA HONORIO bronze
    LUCA DEMARTINI GONTIJO bronze
    LUCAS FELICIANO LOPES bronze
    LUCAS MENDES BARBOSA bronze
    LUÍS DE ARAUJO DUARTE DA SILVA bronze
    LUÍZA MANDALI DE FIGUEIREDO MARQUES bronze
    MARIA ISADORA DECARLI DE ASSIS MONTANARI FRANCISCHINI bronze
    MARINA PEGORARO MAYWORM bronze
    MAURO BATISTA ALVES FILHO bronze
    NICHOLAS MATSUNAGA KAKUMORI bronze
    PEDRO CORREA DALLABRIDA bronze
    PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO bronze
    PEDRO PAULO ROCHA DA CUNHA MELO bronze
    PEDRO VOGADO MARANãO LOPES bronze
    RODRIGO MANDELLI LINDENBERG bronze
    TAINí IGLIORI MACHADO LOBATO bronze
    THERESA GHELLER bronze
    TIAGO ROSSI RODRIGUES bronze
    BRENO BORGES honra ao mérito
    GUSTAVO CURADO RIBEIRO honra ao mérito
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO honra ao mérito
    GUSTAVO SANTANTA DE MENDONÇA honra ao mérito
    ISABELLA RODRIGUES DE SOUSA honra ao mérito
    JOÃO PEDRO ARAÚJO PERES honra ao mérito
    JOAO ROBERTO SAMPAIO CORAZZI honra ao mérito
    LARA LIMA MENEGAT honra ao mérito
    LUCAS VELASCO honra ao mérito
    MARIA PAULA SAMPAIO CORAZZI honra ao mérito
    VICTOR KENZO SHIBUYA honra ao mérito
    ALEXANDRE POPPIUS CRUZ honra ao mérito
    ALVARO VELOSO CAVALCANTI LUZ honra ao mérito
    AMANDA DE LIMA QUEIROGA honra ao mérito
    ANA CECÍLIA DE CASTRO DE BARROS LIMA honra ao mérito
    ANA CLARA VIEIRA DE SOUZA AGUIAR honra ao mérito
    ANDRE SANTIAGO CORREIA honra ao mérito
    ANDRÉ DE OLIVEIRA RIBEIRO honra ao mérito
    ANDRÉ LUIZ DE MELO THIESSEN honra ao mérito
    ARTHUR ERNESTO DE CARVALHO honra ao mérito
    BRUNO VARANDA CARDOSO honra ao mérito
    CARLOS DEMOLINER KUBOTA honra ao mérito
    DAVI COSTA LOPES honra ao mérito
    EDUARDO CARMONA FERREIRA honra ao mérito
    FELIPE LEMOS CAMBRAIA honra ao mérito
    GABRIEL GERMANO NUNES DE OLIVEIRA honra ao mérito
    GIOVANA MACHADO E SILVA honra ao mérito
    GIOVANA THOMAZI TRAMONTINI honra ao mérito
    GIOVANNA SALES GERARDO honra ao mérito
    GIULIANO BROGLIATO GURNISKI honra ao mérito
    GUSTAVO DE OLIVEIRA PORTAS honra ao mérito
    ISABELLA DE OLIVEIRA PIRES honra ao mérito
    ISADORA AGUIAR BORGES CARRARETO honra ao mérito
    JÚLIA FRANÇA E CASTILHO honra ao mérito
    JOÃO GABRIEL BERSAN SOARES DE BRITO honra ao mérito
    JOÃO GABRIEL RIBEIRO VIEIRA honra ao mérito
    JOÃO MARCUS FERREIRA BRAGA DA COSTA LIMA honra ao mérito
    JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA AUCELIO honra ao mérito
    JOÃO VICTOR BARBOSA MAGALHÃES honra ao mérito
    LEONARDO PERES DIAS honra ao mérito
    LUANA SELISTRE VASCONCELOS honra ao mérito
    LUCAS ANDRIANI honra ao mérito
    LUCAS SAAD RODRIGUES honra ao mérito
    LUCCA DRUMOND MOREIRA MUNIZ honra ao mérito
    LUIZ FELIPE CRUZ TEMPONE honra ao mérito
    LUIZ FELIPE THOMAZ DE SÍ FERNANDES honra ao mérito
    LUIZA SANT'ANNA DA SILVEIRA honra ao mérito
    MARCOS DE SOUSA MORAIS DE MELO honra ao mérito
    MARIA EDUARDA MARINHO VIDIGAL PEREIRA honra ao mérito
    MARIA EDUARDA MORAES MENESES honra ao mérito
    MARIA RITA SOARES ESPÍNDOLA honra ao mérito
    MARIANA MACIEL DE MORAES honra ao mérito
    MATEUS DE SOUSA MORAIS DE MELO honra ao mérito
    NAÍLIA DE ABREU LÔBO honra ao mérito
    NICOLAS DE LIMA MORAES honra ao mérito
    PABLO ARRUDA ARAUJO honra ao mérito
    PEDRO GHERARDI DA PONTE honra ao mérito
    PEDRO HENRIQUE ANDRIANI honra ao mérito
    PIETRA GULLO SALGADO CHAVES honra ao mérito
    RAFAEL VETORELLI CORREA GOMES honra ao mérito
    RAFAEL VITOR SILVA COSTA honra ao mérito
    SONG JIA XIN honra ao mérito
    SOPHIA RIBEIRO DANTAS SATURNINO honra ao mérito
    THIAGO DE ALBUQUERQUE COUTO YAMASSAKI BARBOSA honra ao mérito
    VALENTINA REZENDE ALBUQUERQUE honra ao mérito
    VICTOR HUGO BRANDÃO REIS honra ao mérito
    VINÍCIUS DA COSTA ROSSI DE OLIVEIRA honra ao mérito
    VITÓRIA MARIA DE MELO LEITE honra ao mérito
  • OBR

    QUADRO DE PREMIAÇÕES - OBR 2017
    Aluno Premiação  
    Victor Bastos Canut Costa Mérito Estadual
    Luiz Felipe Ribeiro Barros Mérito Estadual
    João Luiz Morais Gomes Mérito Estadual
    Marcelo Ramos Jordão Mérito Estadual
    Natan Miranda Ferreira de Castro Mérito Estadual
    Sarah Brennda Bispo Almeida Honra ao Mérito
    Tereza Cristina Paredes Ayres Mérito Estadual
  • OBR

    Visitar site: OBR


Outras Olimpíadas